к 200 мл 4 процентного раствора соляной кислоты р равняется 1,05 г / мл добавили 20 мл воды

массовая доля кислоты составила..... % Запиши число с точностью до десятых ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гетман Даша.

1) Находим массу исходного раствора:

m = ρ * V = 1,05 * 200 = 210 г

2) Так как плотность воды равно 1 г/мл, то 20 мл воды имеют массу 20 г

3)  Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

4% - это 0,04 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  20 г

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,04 * 210 = Х * (210 + 20)

8,4 = 230Х

Х = 0,0365 ( или 3,65% )