Определите массу хлора, необходимого для хлорирования по первой стадии 11,2 л метана.


Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Милена.

Дано:                                            Решение:

V(CH4)=11,2 л         CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

m(Cl2)-?                  m(в-ва)= n(ню)*M(молярная масса)

                               V= n*Vm(всегда= 22,4л/моль)

                               n(CH4)= 11,2л / 22,4л/моль= 0,5моль

                               n(Cl2)= 0,5 моль

                               m(Cl2)= 0,5моль * 35,5г/моль= 17,75г

Ответ: 17.75 г