Осуществите цепочку превращений и назовите продукты реакций: 1 2 3 4 Al → Al 2O3 → AlCl3 →

Al(OН)3 → КAlO2

Ответы на вопрос

Отвечает Билай Даша.

Ответ:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(OH)3 + KOH = KAlO2 + 2H2O