Срочноооооо!!! Даю 50 баллов Рассчитайте количество вещества азотной кислоты, необходимое для

полной нейтрализации гидроксида кальция количеством вещества 1 моль по уравенению реакции 2НNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O. Ответ запишите в виде числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Оськина Дарья.

Ответ: 2 моль

Объяснение:

2НNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O.

Из уравнения химической реакции видно, что n(HNO3) = 2n(Ca(OH)2)

n*HNO3) = 2* 1 моль = 2 моль