С каким из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота:азот,железо,оксид кальция,серная

кислота,гидроксид алюминия,сульфат натрия,нитрат серебра?Напишите уравнение возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Ответ:

С железом, оксидом кальция, гидроксидом алюминия, нитратом серебра.

2HCl+Fe=FeCl2+H2↑

2HCl+CaO=CaCl2+H2O

3HCl+Al(OH)3↓=AlCl3+3H2O

HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!