Сколько граммов хлорида фениламмония получается при действии 40 л хлорида водорода на анилин массой

186 г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Маришин Даниил.

Ответ:

С6Н5NH2 + HCl= [C6H5NH3] Cl

И литры и граммы переводим в моли

по формулам n=m/M; n=V/Vm

n(HCl)=40/22,4=1,78 моль

n(С6Н5NH2)=186/93 =2 моль

Нужно выбрать для расчёта меньшее значение

количество вещества хлорида фениламмония равно 1,78

Молярная масса [C6H5NH3] Cl равна 129,5

перемножаем их Ответ: 230,51

Объяснение:

Стоит обратить внимание, что в формуле хлорида фениламмония у того, что в квадратных скобках частично положительный заряд, а у хлора частично отрицательный