Помогите решить задачи по Химии срочно!!! 1) К 350г 40% раствора нитрата калия прилили 200 г

воды. Определите концентрацию соли в полученном растворе. 2)Смешали 120г 9% и 80г 12% растворов сахара. Вычислите концентрацию образовавшегося раствора. 3)Определите концентрацию соли в растворе, если к 125г 10% раствора сульфата меди добавить 15 г CuSO4 4)Сколько 30% раствора соляной кислоты нужно долить к 12% раствору этой же кислоты, чтобы получить 500 г 25% раствор? Помогите хотя бы одну!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Машарова Валентина.

№1

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  200 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,4 * 350 = Х * (350 + 200)

140 = 550Х

Х = 0,2545 ( или 25,45% )

№2

Решаем аналогично первой задаче:

0,09*120 + 0,12*80 = Х* (120 + 80)

10,8 + 9,6  = 200Х

200Х = 20,4

Х = 0,102 (или 10,2%)

№3

0,1*125 + 15 = Х * (125 + 15)

12,5 + 15 = 140Х

140Х = 27,5

Х = 0,1964 (или 19,64%)