Помогите пожалуйста!!! К 261 г раствора нитрата бария с массовой долей соли 10% добавили избыток

раствора фосфата калия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.

Ответ:

Ответ:

3Ba(NO3)2+2K3PO4= Ba3(PO4)2+6KNO3

M(Ba(NO3)2)=261г

M(K3PO4)=212г

10%=21,2г(0.1 мол)

M(Ba3(PO4)2)=602г

3мол +2мол. = 1мол

0.1. = 0.05 мол

0.05мол(Ba3(PO4)2)=602*0.05=30,1г