Помогите решить Напишите уравнения реакций взаимодействия оксида и гидроксида Cr(3) с кислотой

H2SO4 и основанием NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Labadze Rusa.

Cr₂O₃(выс.дисп.) + 3H₂SO₄  =  Cr₂(SO₄)₃ + 3H₂O
                                           сульфат хрома (ΙΙΙ)

Cr₂O₃ + 2NaOH (сплавление)  =  2NaCrO₂ + H₂O
                                                  хромит натрия

2Cr(OH)₃ + 3H₂SO₄(р-р)  =  Cr₂(SO₄)₃ + 6H₂O
                                        сульфат хрома (ΙΙΙ)

Cr(OH)₃ + 3NaOH(р-р)  =  Na₃[Cr(OH)₆]
                                       гексагидроксохромат(ΙΙΙ) натрия