Укажите два способа получения оксида углерода (IV).? электролиз воды действие разбавленной серной

кислоты на железо разложение известняка разложение хлората калия действие соляной кислоты на мел

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Ответ:

В лаборатории оксид углерода (IV) получают взаимодействием карбоната кальция (мел, мрамор) с соляной кислотой в аппаратах Киппа: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 В промышленности этот оксид получают сжиганием угля и при обжиге известняка: C + O2 = CO2 CaCO3 = CaO + CO2