для серебрения медной пластинки массой 20 г взяли хлорид серебра массой 2.87 г. какова масса

пластинки после окончания реакции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бисимбаева Зарина.

Ответ:

20,88

Объяснение:

Медную пластинку опускаем в раствор соли (идет реакция замещения) вместо меди идут атомы серебра. Один атом серебра меняется на 1 атом меди. Мы сделали расчет и получили соль массой 0,02 моль. Следовательно 0,02 моль серебра поступило на пластинку. Находим массу, и эту массу прибавляем к пластинке. Соответственно и меди ушло 0,02 моль. Находим массу меди и вычитаем ее из пластинки, так как она заместилась на массу серебра.

Дано: m (Cu) = 20 г.

   m (AgCl) = 2,87 г.

Найти: m (пластинки) 2

Решение;

1) Составляем уравнение реакции

Сu + 2AgCl = CuCl2 + 2Ag

2) Определяем Mr - молярная масса в-ва. Это табличные значения

Mr (Cu) = 64

Mr (Ag) = 108

Mr (AgCl) = 143

3) Находим количество в- ва (n) соединения (AgCl) по формуле m (в-ва) делим на М - молярная масса.

n (AgCl) = m/M = 2, 87/ 142 = 0,02 моль

4) n (Cu)  вступившего в реакцию = 0,02 моль

   n (Ag) получившего = 0,02 моль

5) Находим массу (Сu) и (Ag). Чтобы найти массу веществ надо, количество ве - ва, а оно у нас ровняется 0,02 моль умножить на молярную массу данного в-ва, это табличное значение.

   m (Cu) = 0,02*64 = 1,28 г.

   m (Ag) = 0,02 * 108 = 2,16 г.

6) Находим массу 2 пластинки по формуле

m2 пластинки = m(Cu) 1 пластинки - m(Сu) вступившего в р-цию + m(Ag) получившегося в-ва.

Подставляем значения в формулу

m2 пластинки = 20 - 1,28 +2,16 = 20,88 г.

Ответ: m2 пластинки = 20,88 г.