Срочно, даю соточку Вычисли массу перманганата калия, которая потребуется для получения 13,44 дм³

(н. у.) кислорода.Производи вычисления с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 4,6.Ответ: масса перманганата калия равна г.

Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Гузель.

Ответ: 189,6 г

Дано:

V(O₂) = 13,44 дм³

Найти:

m(KMnO₄) - ?

Объяснение:

Находим кол-во кислорода:

n(O₂) = V(O₂)/Vm = 13,44 дм³/22,4 дм³/моль = 0,6 моль

М(KMnO4) = 158 г/моль

Составляем УХР:

2KMnO₄ = K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂

Из УХР видно, что n(KMnO₄) = 2n(O₂)

n(KMnO₄) = 2*0,6 моль = 1,2 моль

Находим массу перманганата калия:

m(KMnO₄) = n(KMnO₄)*М(KMnO₄) = 1,2 моль*158 г/моль = 189,6 г