Определить массу нитрата магния, который образуется при взаимодействии оксида магния массой 400

грамм с раствором, содержащим 1134 грамма азотной кислоты, если выход соли составил 90%. Найдите массу реагента, оставшегося после реакции. С дано пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Ответ:

Дано:

m(MgO)=80г

m(HNO3)=126г

Найти:

m(Mg(NO3)2)-?

Решение:

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

M(MgO)=40г/моль

M(HNO3)=63г/моль

M(Mg(NO3)2)=158г/моль

n(MgO)=80/40=2моль

n(HNO3)=126/63=2моль

n(Mg(NO3)2)=n(MgO)=2моль

m(Mg(NO3)2)=2*158=316г

Ответ 316г