Даны вещества: медь, карбонат калия, гидроксид магния, углекислый газ, оксид алюминия. Какие из них

будут взаимодействовать с соляной кислотой.Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. ОЧЕНЬ НАДО ПЖ ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.

Ответ:

K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O

Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

Al2O3+6HCl(конц)=2AlCl3+3H2O

Cu+HCl=невзаимодествует

CO2+HCl=невзаимодействует