Сколько грамм соли и воды нужно взять, чтобы приготовить 250г физиологического раствора массовая

доля соли в котором составляет 0,9%?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильцов Илья.

Понятие 0,9% раствор означает. что в 100 г раствора содержится 0,9 г растворенного вещества, поэтому можем составить простейшую пропорцию:

100 г раствора ---------------- 0,9 г соли

250 г  раствора ---------------- Х г соли

Х = 250*0,9/100 = 2,25 г

Значит, нужно взять 2,25 г соли и (250 - 2,25) = 247,75 г воды