Уксусная эссенция -концентрований раствор етановои (уксусной) кислоты. Вычислите хватит уксусной

эссенции массой 250 г с массовой долей кислоты 30% для получения столового уксуса массой 500гз массовой долей кислоты 9%. пж срочно нужно решыть заранее большое спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ:

м вещ = W вещ * м раствора

м вещ 1 = 0,3 * 250 = 75 г

м вещ 2 = 0,09 * 500 = 45 г

75 > 45 следовательно да, хватит

Объяснение:

Чтобы уксусной эссенции хватило на получение столового уксуса, нужно, чтобы масса этановой кислоты в эссенции была больше или равна массе кислоты в столовом уксусе. Значит, ищем и сравниваем массы веществ в растворах.