Вычисли, какую массу (г) имеют 17,13 моль оксида N2O Молярная масса оксида (промежуточные

результаты округляй до целых): (?) г/моль. Масса оксида (с точностью 2 знака после запятой): (?) г.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

n (N2O) = 17,13 моль

m = ? г

Решение:

1. Молярная масса Mr (N2O) численно равна молекулярной массе M (N2O):

Mr (N2O) = {M} (N2O) = {2Ar (N) + Ar (O)} = 2*14 + 16 = 44 г/моль

2. По формуле n = m/Mr. Значит, m = nMr:

m = 17,13 моль* 44 г/моль = 753,72 г

Ответ: m = 753,72 г