1. Составить молекулярные, полные ИМУ и сокращенные ИМУ реакций между растворами следующих веществ:

 карбонатом калия и хлоридом магния;  азотной кислотой и гидроксидом бария;  сульфитом натрия и соляной кислотой. 2. Определите, протекает реакция, или нет, между растворами следующих веществ:  сульфатом магния и хлоридом цинка;  бромидом натрия и нитратом кальция;  хлоридом алюминия и гидроксидом натрия. Если реакция идёт, закончите уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Анна.

Ответ:

2HNO3 + K2CO3=2KNO3 + H20 + CO2

2H(+) + 2NO3(-) + 2K(+) + CO3(2-)= 2K(+) +2NO3(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-)= H20+CO2

2.Сu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Сu(0)--(-2e)--Cu(2+)////1 - восстановитель

N(+5)--(+e)--N(+4)/////2 - окислительние: