При получении ацетилена использовали 130 г карбида кальция и 250 г воды. Вычислите массу

образующегося ацетилена.

Ответы на вопрос

Отвечает Булискерия Лиза.

Ответ:

CaC2+2H20=C2H2+Ca(OH)2

n(CaC2)=130:64=2.03 моль

n(H2O)=250:18=13.9 моль

CaC2 в недостатке, значит n(C2H2)=2.03:2=1.015 моль

m(C2H2)=1.015*26=26.03