Помогите пожалуйста, срочно! Рассчитайте массу кислоты, полученной при окслении 11г этаналя с

избытком гидроксида меди 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Александра.

Ответ:

CH3COH+2Cu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+2H2O

кол-во( CH3COH) = 11/44=0,25 моль

кол-во (CH3COOH)=кол-во( CH3COH) =0,25 моль

значит m( CH3COOH) = 0.25*60=15г

Объяснение: