Определите объем водорода (н.у.), необходимый для восстановления 16г оксида железа(lll)


Ответы на вопрос

Отвечает Мышковец Александра.

Ответ:

Дано:

m(FeO) = 16 г

Найти:

V(H2)-?

РЕШЕНИЕ -

M(FeO) = 72 г/моль

n(FeO) = m/M = 16 г/72 г/моль = 0,222 моль

FeO + H2 = Fe + H2O

Из УХР следует

что n(H2)=n(FeO) = 0,222 моль

V(H2)=n*Vm = 0,222 моль*22,4 л/моль = 4,973 л

Ответ: 4,973 л

Объяснение: