Напишите уравнения реакций: 1)метилпропиламина с бромоводородом 2)триметиламина с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Игорь.

(CH3)(CH3-CH2-CH2)NH + HBr = (CH3)(CH3-CH2-CH2)NH2+Br-

2(CH3)3N + H2SO4 = [(CH3)3NH+]2SO4-

Если в формуле указывать заряды (необязательно), то правильно вот так 2(CH3)3N + H2SO4 = [(CH3)3NH+]2SO42-