Вычислите количество вещества (моль) в 61,8г. гидроксида хрома(III)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Тансылу.

Привет!

Зная массу вещества и его молярную массу, мы можем почитать количество вещества.

M(Cr(OH)3)=Ar(Cr) + 3Ar(O) + 3Ar(H)= 103

Теперь воспользуемся формулой, которая гласит, что количество вещества равно отношению массе вещества на его молярную массу:

n(Cr(OH)3)= m(Cr(OH)3)/M(Cr(OH)3)

Нам все известно, поэтому просто подставим:

n(Cr(OH)3)= 61.8/103=0.6 моль.

Ответ: 0.6 моль