Осуществите следующие реакции CH3-CH3 →CH2=CH2→CH3CH2OH→CH3CHO→CH3COOH→CH2COOC2H5


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Егор.
  1. CH3-CH3 →(t°C,Pt) CH2=CH2 + H2↑
  2. CH2=CH2 + H2O →(H+) CH3-CH2OH
  3. CH3-CH2OH + CuO →(t°C) CH3-CHO + Cu↓ + H2O
  4. CH3-CHO + 2Cu(OH)2 → CH3-COOH + Cu2O + 2H2O
  5. CH3-COOH + CH3-CH2OH ⇄(H+) CH3-COO-C2H5 + H2O