Найдите массу соли, которая образуется при взаимодействии раствора гидроксида калия с раствором

серной кислоты массой 30 г с моссовой долей кислоты 5%​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурин Владимир.

M(H2SO4) =98г/моль

Масса серной кислоты в р-ре m=30*5/100=1,5г

n(H2SO4) =1,5/98=0,015 моль

Уравнение реакции

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

На один моль серной кислоты приходится 1 моль готового продукта, значит n(K2SO4) =0,015. M(K2SO4) = 174г/моль

m(K2SO4) =174*0.015= 2.61г