Нужно срочно!50 баллов!!! Олово встречается в природе в виде минерала касситерита.рассчитайте

массовую долю металла в этом соединении.Найдите массу касситерита ,необходимого для получения 250 кг олова​

Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

Дано:

SnO₂ + 2Ca  →  2CaO + Sn

Найти:

m (SnO₂) - ?

Решение:

w  =  \frac{M(Sn) }{M(SnO2)} = \frac{118}{150} = 0,78 = 78%

SnO₂ + 2H₂O  →  Sn + H₂O

m (SnO₂) =  \frac{ 150  *  250}{118}  = 317 кг

Ответ: m (SnO₂)  =  317кг

Отвечает Бербат Виталий.

1) Формула касситерита - SnO₂

2) Находим молярную массу касситерита:

М(SnO₂) = 118,7 + 2*16 = 150,7 г/моль

3) Тогда массовая доля олова в минерале равна:

ω(Sn) = (118,7/1507)*100 = 78,77%

4) Чтобы не писать реакции превращения, схематически получениолова можно изобразить так:

SnO₂ →  Sn