Какая масса меди выделится при окислении оксидом меди (II) этанола массой 10 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Бухтаяров Костя.

Ответ:

C2H5OH + CuO ==t==> C2H4O + Cu↓ + H2O

n=m/M

n(C2H5OH) = 10г÷46г/моль= 0,2 моль

по уравнению реакции следует: n(C2H5OH)= n(Cu)=0,2 моль

m(Cu)=0,2моль×63,546г/моль=12,7г