Какой объем кислорода необходим для сжигания метанола количеством вещества 0, 25 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Ответ:

11,2 л

Объяснение:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

По стехиометрии реакции: n(O2) = 2n(CH4), тогда

n(O2) = 0,25 моль * 2 = 0,5 моль

V(O2) = n(O2) * Vm, где Vm — константа при н. у., равная 22,4 л/моль

Тогда V(O2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л