Визначте масу розчиненої речовини, якщо 280г розчину має масову частку розчиненої речовини 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Шумакова Ирина.

Ответ:

280*0,2 = 56г

Объяснение:

Отвечает Цой Алиса.
Дано:
m (р-ра) = 280 г
w (в-ва) = 20%=0,2
Найти:
m (в-ва) = ?
Решение:
Итак, будем выражать нашу формулу из формулы массовой доли:
w (в-ва) = m(в-ва) : m (р-ра)
m (в-ва) = w (в-ва) * m (р-ра) = 0,2 * 280 = 56 г.
Ответ: m (в-ва) = 56 г.
Надеюсь помогла, жми спасибо :)