сколько граммов силиката натрия получится при сплавлении песка с 4,2 Г гидроксида натрия,

содержащего 5 % примесей? прошу срочно!) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Числова Оксана.

1) Если в гидроксиде натрия 5% примеси, то содержание гидроксида натрия будет: 100 - 5 = 95%. А по массе это:

4,2*95/100 = 3,99 г

2) Уравнение реакции:

2NaOH + SiO₂ = Na₂SiO₃ + H₂O

3) Находим молярные массы:

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

М(Na₂SiO₃) = 2*23 + 28 + 3*16 = 122 г/моль

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

(2*40) г NaOH -----------------  122 г Na₂SiO₃

 3,99 г NaOH -----------------  Х г Na₂SiO₃

Х = 3,99*122/(2*40) = 6,08 г

Ответ: 6,08 г силиката натрия