Найди массу азотной кислоты, полученной из 160 г азота в результате превращения:

N2→NO→NO2→HNO3.Вычисляй с точностью до целых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.

1) В целом превращение, если нет потерь, выглядит следующим образом:

N₂ → 2HNO₃

2) Находим молярные массы:

М(N₂) = 2*14 = 28 г/моль

М(HNO₃) = 1 + 14 +3*16 = 63 г/моль

3) Составляем пропорцию:

 28 г N₂ ------------------ 2*63 г HNO₃

160г N₂ -------------------- Х г HNO₃

Х = (160*2*63)/28 = 720 г

Ответ: 720 г  HNO₃