В реакции, протекающая между оксидом углерода (ІV) и водорода через некоторое время установилось

равновесие. Если в состояниеравновесия (Kp = 1) концентрации веществ составляют [CO,] = 12 моль/л:[CO] =6 моль/л va [Н,О] = 6 моль/л, определите равновесную концентрациюводорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белушкин Антон.

Ответ:

[H₂] = 3 моль/л

Объяснение:

Напишем реакцию

CO₂ + H₂ ⇄ CO + H₂O

Напишем выражение для константы равновесия этой реакции и подставим все данные

K_P = \dfrac{[CO][H_2O]}{[CO_2][H_2]} \\1 = \dfrac{6 \cdot 6}{12 \cdot x} \;\;\; \Rightarrow \;\;\; x = 3\;\frac{mol}{l}