Вопрос 10 Газ, относительная плотность которого по неону равна 2,3, выделяется при

взаимодействии: Варианты ответов Zn и H2SO4 (разб.) Сu и HNO3 (конц.) Ag и HNO3 (разб.) S и HNO3 (конц.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.

Ответ:

Cu+HNO3(конц)

Объяснение:

Молярная масса искомого газа М=2,3*20=46г/моль (где 20г/моль это молярная масса неона). Из возможных газообразных продуктов реакции такую молярную массу имеет NO2, он выделяется в результате следующей реакции

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + H2O