Решите пожалуйста Задание №1. Напишите уравнения реакций между фенилаланином и: оксидом лития и

гидроксидом калия. Задание №2 Напишите образование дипептида между глутамином и лейцином

Ответы на вопрос

Отвечает Gudimov Anton.

1. HOOC-CH(NH2)-CH2-C6H6 (C6H6 - бензольное кольцо) + Li2O = 2NaOOC-CH(NH2)-CH2-C6H6 + H2O

HOOC-CH(NH2)-CH2-C6H6 + KOH = KOOC-CH(NH2)-CH2-C6H6 + H2O

2. глутамин + лейцин = дипептид:

HOOC- CH(NH2)- CH2- CH2- CONH2 + HOOC- (NH2)CH- CH2- (CH3)CH- CH3 = HOOC- CH(NH2)- CH2- CH2- CONH- OC- (NH2)CH- CH2- (CH3)CH- CH3