Сколько воды нужно добавить к 250 г раствора соли для понижения его концентрации с 45% до 10%?

очень СРОЧНО , не кидайте пж ссылки

Ответы на вопрос

Отвечает Петряков Олег.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.  

45% - это 0,45 в долях единицы, 10% - 0,1.

2) Обозначим массу добавленной воды  через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,45*250 = 0,1*(250 + Х)

112,5 = 25 + 0,1Х

0,1Х = 87,5

Х = 875 г воды