Рассчитайте Т AgNO 3 , если при титровании ним 2 мл раствора NaCl ( ω NaCl = 7%), AgNO 3 затрачено

9,3 м

Ответы на вопрос

Отвечает Гадючка Иван.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитайте Т AgNO 3 , если при титровании ним 2 мл раствора NaCl ( ω NaCl = 7%), AgNO 3 затрачено 9,3 мл

  Запишем  уравнение  титрования  раствора хлорида натрия  раствором нитрата серебра:

         NaCl   + AgNO3  =  AgCl↓ +  NaNO3

Нам  известно:  Vp-pa  NaCl = 2 мл  Vp-pa  AgNO3 = 9,3 мл

Вычислим  массу  хлорида  натрия  в  2 мл  раствора:  для этого нужно знать плотность  раствора.  Но при такой  невысокой  массовой   доле растворенного  вещества  плотность  раствора будет  близка  к 1 г/мл,  по  крайней  мере  её  можно  взять равной

1,05 г/мл.

 Тогда  2 мл  раствора  хлорида  натрия  будут  иметь массу

 2мл  х 1,05  г/мл  =  2,1 г

Найдем  массу  хлорида  натрия  в  этой  массе  раствора:

  2,1 г  х  0,07 =0,147 г

Титр (Т) - это концентрация раствора, выраженная массой (в граммах) растворённого вещества в 1 мл раствора или количеством какого-либо вещества, реагирующего с 1 мл данного раствора.

Масса  соли  известна,  объем  раствора  тоже  известен.  вычислим  титр  раствора  NaCl

 T(NaCl)  =  0,147 г  :  2 мл =  0,0735  г/мл

 Молярная  масса  хлорида  натрия  равна  58,5 г

 Существуют  формулы  перерасчета  титра раствора  в  молярную концентрацию   и  молярной  концентрации  в  титр     раствора

 Т  = с · М  / 1000                        с = Т · 1000 / М

    с = Т · 1000 / М  =   0,0735  г/мл  · 1000 / 58,5 г/моль = 1,256 моль/л

   Теперь  об  основной  закономерности  положенной  в  процесс  титрования  растворов:  

 Объемы  растворов  взаимодействующих   между  собой  до конца  обратно  пропорциональны   молярной  концентрации  эквивалентов этих  растворов:

       V  NaCl              N AgNO3

  ----------------------  = ------------------  

       V AgNO3           N NaCl

 Где  N - нормальность  или  молярная  концентрация эквивалента раствора.

 Но  для   для  NaCl  и  AgNO3   молярная концентрация  раствора  и молярная  концентрация эквивалента раствора   численно  равны

Поэтому  можно  записать:

       V  NaCl              Сm AgNO3

  ----------------------  = ------------------  

       V AgNO3           Сm NaCl

  где  Сm  молярная  концентрация  раствора  в  моль /

V  NaCl              Сm AgNO3                             2 мл            х

  ----------------------  = ------------------   отсюда   -------------= ----------------

       V AgNO3           Сm NaCl                         9,3 мл     1,256 моль/л

Решим  пропорцию   и  найдем   молярную  концентрацию  раствора

 нитрата  серебра:

 Сm( AgNO3)  =  1,256  ·  2 / 9.3  = 0,27 моль/л

Теперь   осталось  рассчитать  титр раствора  AgNO3. Молярная  масса нитрата  серебра  равна 170 г/моль

Т  = с · М  / 1000       Т =  0,27  моль/л - 170 г/моль / 1000 = 0,0459 г/мл