Запишите в полной и сокращенной ионных формах уравнения возможных химических реакций а) K + H20

б) Сu + FeCl2 в) Mg + HCl г) Li + H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.

Ответ:

а) 2K + 2H2O = 2KOH + H2

2K + 2H2O = 2K(+) + 2OH(-) + 2H

б) Сu + FeCl2  = реакция не идёт

в) Mg + 2HCl  = MgCl2 + H2

Mg + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2

Mg + 2H(+) = Mg(2+) + H2

г) 2Li + H2SO4 = Li2SO4 + H2

2Li + 2H(+) + SO4(2-) = 2Li(+) + SO4(2-) + H2

2Li + 2H(+) = 2Li(+) + H2