Рассчитайте объем азота, полученного при сжигании 20л (н.у.) метиламина. Даю 25 б. ОЧЕНЬ СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксюша.

4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

n(CH3NH2) = 20\22,4 = 0,893 моль

n(N2) = n(CH3NH2)\2 = 0,45

V(N2) = 0,45*22,4 = 10 л

Ответ:10 л