Обчислити масову частку розчиненої речовини,якщо в 150 г води розчинили 85г цукру.!! Даю 20 балів


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 85 + 150 = 235 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (85/235)*100 = 36,17%