Пожалуйста помогите решить две задачи по химии 1:В результате взаимодействия азотной кислоты,

содержащей примеси, с гидроксидом лития, получилось 100 гр нитрата лития. Вычислить массу смеси азотной кислоты с примесями, если известно, что массовая доля примесей составляет 30%. 2:Сколько граммов нитрата серебра вступило в реакцию взаимодействия с железом, если при 85%-ном выходе продукта от теоретически возможного образовалось 120 гр нитрата железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибиков Илья.
2AgNO3+Fe ->Fe(NO3)2+2Ag
2моль 1моль 1моль 2моль
N = m(практическая) / м (теоретическую) × 100%
85% = 120/м (теоретическую)
m (теоретическая) = 120/0.85= 141г = м( Fe(NO3) 2)
n(Fe(NO3)2) = m(Fe(NO3)2)/М(Fe(NO3)2)
n(Fe(NO3)2)= 141г/180г/моль =0.783моль
n(AgNO3):n(Fe(NO3)2)=2:1
n(AgNO3) = 0.783×2= 1.566 моль
m(AgNO3)=n(AgNO3) ×M(AgNO3) = 1.566 моль× 170г/моль = 266. 22г = 266г