Приготувати розчин масою 80 г з масова частка утвореного розчину 8%.СРОЧНО!!!ПЖ ПЖ ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 8 г в-ва

80 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 80*8/100 = 6,4 г вещества

Тогда воды нужно:

80 - 6,4 = 73,6 г воды