Визначити масову частку Оксигену(3)оксид


Ответы на вопрос

Отвечает Абраменко Александр.

Ответ:w(O) = Ar(O)·n(O)\Mr(в-ва)

Mr(Fe₂O₃) = 56·2+16·3 = 160

w(O) = 16·3\160 = 0,3 \ 30%

Mr(Fe₃O₄) = 56·3+16·4 = 232

w(O) = 16·4\232 = 0,276 \ 27,6%

Fe₂O₃   ≥  Fe₃O₄

Mr(CrO) = 52=16 =68

w(O) = 16·1\68 = 0,235 \ 23,5%

Mr(CrO₃) = 52+16·3=100

w(O) = 16·3\100 = 0,48\ 48%

СrO  ≤ CrO₃

Mr(SO₂) =32+16·2=64

w(O) = 16·2\64 = 0,5 \ 50%

Mr(SO₃) =32+16·3=80

w(O) = 16·3\80 = 0,6 \ 60%

SO₂   ≤   SO₃