Яку масу естеру можна добути з пропанової кислоти масою 48 грам і пропанолу ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Малеева Кристина.

Дано:

m(CH3-CH2-COOH) = 48г. (масса пропионовой кислоты)

Решение:

CH3-CH2-COOH + C3H7OH = CH3-CH2-COO-C3H7 + H2O

M(CH3-CH2-COOH) = 12+(1*3)+12+(1*2)+12+(2*16)+1=74г/моль

n(CH3-CH2-COOH) = m/M = 48/74 ≈ 0,7моль

по уравнению реакции количество кислоты равно количеству эфира =>

n(CH3-CH2-COO-C3H7) = 0,7моль

M(CH3-CH2-COO-C3H7) = 12+(1*3)+12+(1*2)+12+(2*16)+(3*12)+(1*7)=116г/моль

m(CH3-CH2-COO-C3H7) = M*n = 116*0,7 = 81,2г.✔️