сколько соли ( в г) образуется при растворении образца цинка в 50 г раствора соляной кислоты с

массовой долей растворённого вещества 20% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишук Юля.

Ответ:

2hcl+zn=zncl2+h2

m(hcl)=50*0.20=10 g

n(hcl)=0.27

n(hcl)=1/2 n(zncl2)

m(zncl2)=0.137*136=18.6g

Объяснение:

Отвечает Валеев Радма.

Ответ:

дано

m(ppa HCL) = 50 g

W(HCL) = 20 %

---------------------

m(ZnCL2)-?

m(HCL) = 50 * 20% / 100%= 10 g

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) =m/M = 10 / 36.5 = 0.274 mol

2n(HCL) = n(ZnCL2)

n(ZnCL2) = 0.274 /2 = 0.137 mol

M(ZnCL2) = 136 g/mol

m(ZnCL2)  = n*M = 0.137 * 136 = 18.632 g

ответ 18.632 г

Объяснение: