Определите массовую долю элемента в формулах NaOH CaO Fe2(SO4)3. ПОМОГУТЕ ПЖ​


Ответы на вопрос

Отвечает Култыгина Екатерина.

Ответ:

NaOH

M(молярная масса)(NaOH) = 40 г/моль

M(O) = 16 г/моль

M(H) = 1 г/моль

M(Na) = 23 г/моль

ω(O) = 16 * 100/40 = 40%

ω(Na) = 23 * 100/40 = 57,5%

ω(H) = 1 * 100/40 = 2,5%

CaO

M(CaO) = 56 г/моль

M(Ca) = 40  г/моль

M(O) = 16 г/моль

ω(Ca) = 40 * 100/56 = 71,4%

ω(O) = 16 * 100/56 = 28,6%

Fe2(SO4)3

M(Fe2(SO4)3) = 400 г/моль

M(Fe) = 2 * 56 = 112 г/моль

M(S) = 3 * 32 = 96 г/моль

M(O) = 12 * 16 = 192 г/моль

ω(Fe) = 112 * 100/400 = 28%

ω(S) = 96 * 100/400 = 24%

ω(O) = 192 * 100/400 = 48%