Вычислите количество и объём метилового спирта и уксусной кислоты, необходимое для получения 148г

метилового эфира уксусной кислоты, если выход составляет 80%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Череповецкий Никита.

Ответ:

CH3-OH + CH3COOH = CH3COOCH3 + H2O

w(выход) = m(практ)/m(теор) , отсюда m(теорCH3COOCH3)= m(практ)/w(выхода) = 148/0,8 = 185г

n(CH3COOCH3) = m(CH3COOCH3)/M(CH3COOCH3) = 185/74 = 2.5моль

n(CH3COOCH3) = n(CH3COOH) = n(CH3-OH) = 2.5 моль

Объяснение:

по моему будет так.

Если считаешь ответ неправильным пж напиши в комментарии