C2H5OH = C2H4 + H2O Какой объем газообразного этилена можно получить по этой реакции из 3 литров

спирта, если плотность спирта 0,818 г/мл, а его массовая доля в растворе 90%? Считаем, что весь спирт пошел в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.

Ответ:

1074,2 л

Объяснение:

C₂H₅OH =(H⁺, t> 170 C°)⇒C₂H₄ + H₂O

3 л = 3000 мл

n(C₂H₅OH)=(V · ρ · ω) ÷ M = (3000 мл · 0,818 г/мл · 0,9) ÷ 46 г/моль = 48 моль

n(C₂H₄) = n(C₂H₅OH) = 48 моль

V(C₂H₄) = n * Vₙ = 48 моль · 22,4 л/моль = 1074,2 л