Решить задачу. М(Аg)=108г/моль ? ? 12г. СН2О + Аg2 О → НСООН + 2 Аg↓ это же надо найти массы

исходных веществ?решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Цилина Варвара.

Відповідь:

m(СН₂О)=1.65 g

m(Аg₂О)=12.76 g

m(HCOOH)=2.53 g

Пояснення:

Дано: m(Ag)=12 g . Mr(Ag)=108 g/mol

СН₂О + Аg₂О → НСООН + 2 Аg↓

По реакции видно, что вещества реагуриют в соотношении, как 1:1:1:2.

По этому n(СН₂О)=n(Аg₂О)=(НСООН)=1/2n(Аg)

n=m/Mr , m=n*Mr

n(Ag)=12/108=0.11(1) mol≅ 0.11 mol

n(СН₂О)=n(Аg₂О)=(НСООН)=1/2n(Аg)=0.11/2=0.055 mol

m(СН₂О)=0.055*30=1.65 g

m(Аg₂О)=0.055*232=12.76 g

m(HCOOH)=0.055*46=2.53 g

*Поставте лучшее, пожалуйста :)