Визначте масу калій хлориду та масу розчину з масовою часткою калій хлориду 0,06, необхідних для

приготування 240 г 15% розчину калій хлориду.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Задачу удобно решать, когда концентрация в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим  массу добавленной соли через Х граммов. Тогда масса исходного раствора равна (240 - Х) граммов.

При добавлении соли масса растворенного вещества увеличивается на Х граммов и масса раствора увеличивается на Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,06*(240 - Х) + Х = 0,15*240

14,4 - 0,06Х + Х = 36

0,94Х = 21,6

Х = 22,98 г соли

Тогда масса раствора равна:

240 - 22,98 = 217,02 г

Ответ: 22,98 г калий хлорида и 217,02 г воды