ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ДАЮ 50 БАЛВО Из приведенного перечня знаков элементов выпишите отдельно металлы и

неметаллы: Fe, O, Cu, N, Na, Ag Напишите формулы соединений, которые состоят из: а) трёх атомов Магния и двух атомов Нитрогена; б) одного атома углерода и одного атома кислорода; в) двух атомов калия, одного атома серы и четырёх атомов кислорода. Выпишите отдельно физические и химические явления; для химических укажите признаки, которыми они сопровождаются, а для физических – их разновидность (звуковые, тепловые, механические, электрические и т.д.): а) гроза б) горение угля в) кипение воды г) блеск звёзд в небе д) фотосинтез у растений Из приведенных схем составьте уравнения химических реакций: а) N2 + H2 = NH3 б) CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O в) AgNO3= Ag + NO2+O2 Решите задачу: Вычислите молекулярную массу и массовые доли элементов в гептане С7Н16.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветер Ваня.

Ответ:

1) Металлы: Fe , Cu , Na, Ag

Неметаллы: O , N

2)

а)  Mg3N2

б) СO

в)K2SO4

3) Химические : Горение угля -выделение теплоты и света, фотосинтез у растений - образование органический веществ на свету

Физические : Гроза (звук ) , кипение воды - переход из одного агрегатного состояния (тепло) , в другое ,  блеск звёзд в небе ( свет)

4) N2 +  3 H2 = 2 NH3

CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O

2 AgNO3= 2 Ag + 2 NO2+O2

5)С7Н16

Молярная масса = 12*7+ 1*16= 100 г/моль

W(C) = 84:100= 0.84 или 84%

W(Н) = 16:100 = 0.16 или 16%